МикроМИР  Пятница, 29.03.2024, 15:34
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS

  фантазия природы безгранична


Меню сайта

Категории раздела
Это интересно [8]
2012 [11]

Оценить

Реклама



Реклама

Главная » 2012 » Январь » 30 » Кровожадные растения            М. Сироткин
15:54
Кровожадные растения            М. Сироткин

В фантастических фильмах иногда показывают, как космонавты на чужих планетах подвергаются нападению растений-хищников. Однако, чтобы увидеть подобных зеленых монстров, не надо совершать космическое путешествие, ведь их вполне достаточно и на Земле.

Маленький лягушонок совершал свою первую прогулку по лесу. Прыжок, еще прыжок — и несчастное создание коснулось странного зеленого листа, покрытого волосками. Мгновение, и лист сомкнулся словно челюсти, а крошечный лягушонок забился, пытаясь выбраться из смертельной западни. Какое-то время его лапки, торчащие из сомкнувшегося листа хищного растения венериной ловушки, еще трепыхались, но вот они бессильно повисли, а зеленый хищник начал свою очередную трапезу.

Было время, когда ученые не верили в наличие в природе хищных растений, многим казалось это противоестественным, но ботаники привозили из экспедиций все новые и новые доказательства существования своеобразных зеленых монстров, которые яркими цветами, нектаром или напоминающей сироп жидкостью заманивали свои жертвы в смертоносные ловушки. Затем они выделяли из листьев некое подобие желудочного сока и переваривали своих пленников.

Сейчас достоверно установлено довольно большое количество растений, которые питаются насекомыми и даже мелкими животными. Однако существуют и весьма жуткие свидетельства очевидцев, которые видели растения, способные справиться с вполне крупными животными и даже... человеком.

В конце XIX века немецкий исследователь Карл Лихе утверждал, что он стал свидетелем жертвоприношения дереву-монстру жителями Мадагаскара живой женщины. Ее принудили забраться на дерево, которое обвило ее своими щупальцами-лианами, сдавило тело несчастной огромными листьями и за несколько дней переварило свою жертву.

Уже в 70-х годах XX века, путешествуя в джунглях Бразилии, исследователь Мариано де Сильва столкнулся с деревом, которое питалось обезьянами. Похоже, что оно испускало сладковатый запах и любопытные животные лезли к его вершине, пытаясь найти какое-нибудь лакомство. Там их обхватывали огромные листья, и несчастные обезьянки оказывались в своеобразном «желудке» растения-монстра. Спустя несколько дней листья разворачивались, сбрасывая с себя кости полностью переваренных животных. Несмотря на эти свидетельства, ученые пока не верят в существование таких крупных растений-хищников и ждут более убедительных доказательств.

Категория: Это интересно | Просмотров: 1095 | Добавил: Grant | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Заработок в Интернете
  • Партнеры в Internet
  • Где хранить деньги?

  • Статистика

    Реклама

          Счетчик тИЦ и PR     Яндекс.Метрика
            
                  Copyright©2024